Энциклопедия

Всё о недвижимости

Если в наличии только адрес, фото и здравый смысл, что можно узнать про квартиру, не приезжая в нее?

Что можно узнать про квартиру, не приезжая в нее? Адрес, фото и здравый смысл.

Самое первое и самое главное: определяемся, как мы будем в эту квартиру добираться. Если это машина, то смотрим на панорамах, какое количество машин припарковано днём. Потому что съемка была днем и, скорее всего, это был будний день.

Осматриваем окрестности по панорамам на Яндексе и/или Google

Внимательно рассматриваем дом и его окрестности, и понимаем, что если машины стоят в три ряда, нужно ли нам такое счастье?

Если мы собираемся ходить от метро пешком. Во-первых, можно ли в принципе от метро дойти

Если мы собираемся ходить от метро пешком. Во-первых, можно ли в принципе от метро дойти. Потому что - это может быть рядом по карте, и это честно и искренне укажут в объявлении, но при этом нужно будет пройти, допустим переход через МКАД или какую-то другую крупную трассу. Или в принципе идти некоторое время по промзоне. А если это будет иногда зима, то зимой темнеет в четыре дня. То есть внимательно смотрим, готовы ли мы к такому подходу к своей будущей квартире.

Внешний осмотр окружения дома.

Дальше снова открываем карту и смотрим, что находится вокруг дома, в котором будет эта квартира. И думаем, хотим ли мы себе такого соседства. В идеале, должны быть жилые дома на фоне, а не что то другое. Может быть что-то промышленное и нужно понимать, что например от этого будет очень серьезный гул. И чем ближе к промышленному объекту находится квартира, тем гул будет сильнее.

Если это крупная дорога, многополосная, то будет шум, чтобы вам не говорили. Придется всегда держать окна закрытыми. А, если это лето, а если это плюс 30, и там нет системы климат-контроля, а её скорее всего нет. То есть, окна придется открывать. Готовы ли вы жить с открытыми окнами летом, зная что вокруг то, что вы как раз и увидите на карте.

Дальше снова открываем карту и смотрим, что находится вокруг дома, в котором будет эта квартира. И думаем, хотим ли мы себе такого соседства. В идеале, должны быть жилые дома на фоне, а не что то другое.

Магазин под окнами - это полюс или минус?

Если в доме какой-то крупный магазин, а квартира находится например на втором этаже, нужно очень хорошо понимать, куда будут выходить окна квартиры. Потому что, если они будут выходить на этот магазин, то каждое утро часов пять утра происходит погрузка-разгрузка товаров в этот магазин. И вы это все будете слушать.

Если окна выходят на козырек на втором этаже, то вы будете еще и смотреть все то, что накидают жители расположенных выше квартир. А они накидают именно на этот в козырек. Ну и плюс решетки на все окна. Потому что по этому козырьку в квартиру можно будет ожидать непрошеных гостей. Тоже самое нужно понимать, если под окнами проходит газовая труба или какой-то широкий длинный козырек. Это все прекрасные возможности попасть в квартиру для всяких криминальных элементов.

Потому что, если они будут выходить на этот магазин, то каждое утро часов пять утра происходит погрузка-разгрузка товаров в этот магазин

На какую сторону выходят окна квартиры? Освещённость и температура в квартире.

Еще про окна конечно же нужно вспомнить про стороны света. Например, выбрав восток вы с удивлением узнаете, что летом расцветает в три часа утра, а все остальное время, начиная часов с 11 утра, солнца в квартире у вас не будет вообще. При отсутствии кондиционера, - это конечно хорошо, но зимой очень грустно.

Если это южная сторона, то это обязательно нужен кондиционер, потому что без него летом, даже в Москве, вы не сможете. Особенно, если это не Москва, а что-то более южное.

Окна на запад подарят вам прекрасные виды на закат и жарищу летом. Потому что солнце будет появляться в квартире тогда, когда на улице самое жаркое время суток. К этому тоже нужно быть готовым, скорее всего тоже потребуются кондиционер.

Окна на запад подарят вам прекрасные виды на закат и жарищу летом. Потому что солнце будет появляться в квартире тогда, когда на улице самое жаркое время суток.

Что может влиять на освещённость квартиры?

Но все это только в том случае, если ничего не закрывает виды в окно:

Напротив не стоит более высокий дом, если это низкий этаж. Напротив не растут деревья, тогда солнце не будет в принципе, за исключением некоторых ярких зимних дней. Определите, насколько для вас это важно.

Ещё хорошо бы понять, окна квартиры, которую вы рассматриваете, насколько далеко находятся от других квартир. Если - это угол дома и окна находятся рядом, то вы будете слышать при открытых окнах летом всё, что происходит в квартире ваших соседей. Собственно, они вас тоже будут смотреть и слушать.

Есть еще один неочевидный нюанс - подъездные балкон и общие балконы, когда они находятся через стенку от собственного, еще и неостеклянного балкона. Это не очень хорошо, потому что оттуда можно перелезть на балкон. Это первое.

неочевидный нюанс - подъездные балкон и общие балконы, когда они находятся через стенку от собственного, еще и неостеклянного балкона

Второе, некоторых сериях некоторых домов, например КОПЭ, и это не единственный дом, такое есть в разных домах. Находясь на балконе, можно как в аквариуме рассматривать всех людей, окна которых находятся рядом с этим балконом и ниже этого балкона. Вы можете просто выйти на этот балкон вечером и посмотреть все квартиры и их жильцов, которые находятся рядом с ним. И увидеть всё, что происходит внутри этих квартир. Тут вы либо паритесь по этому поводу, либо нет. Если вас это беспокоит, вы вешаете жалюзи и шторы и не обращаете внимание. Но лучше об этом знать заранее. Потому что смена квартиры все таки это не ежедневное мероприятие.

Как узнать о соседях при осмотре дома?

Возвращаемся к осмотру. Что же мы еще там можем увидеть?

Открываем панораму, смотрим по карте, приезжаем оглядываемся вокруг, как вариант. Что мы видим сначала? Мы видим малые архитектурные формы: клумбы возле подъезда, бордюры, особенно высокие ограждения, лавочки, что-то вьющееся. Крыльцо, в каком это все находится состоянии?

Если все раздолбано и страшное, готовы ли вы видеть это каждый день, утром выходя на работу и вечером возвращаясь домой? Опять же, почему это сделали люди, живущие здесь? Они не клумбу разбили, они разбили бордюры, или наоборот: они ухаживают за своими клумбами, они ухаживают за тем, что находится вокруг подъезда.

Соответственно, затем, что внутри подъезда? Там тоже должно быть чисто, ничего не вонять. Потому что временно это не бывает. Вонь, если она есть, будет всегда. Хорошо бы, понимать куда выходят окна квартиры, которую вы выбираете.

все раздолбано и страшное, готовы ли вы видеть это каждый день, утром выходя на работу и вечером возвращаясь домой

Тут помимо стороны света важно окружение. Какие окна вокруг вашей квартиры. Понять, куда окна выходят можно по планировкам квартир. Соответственно, поняв куда выходит, окно мы смотрим на окна вокруг. Если окна не поменяны, если они старые и разбитые, там висят какие-то тряпки и бумаги. Об этом тоже нужно задуматься, нужны ли вам такие соседи в самом ближайшем окружении.

Остекление балконов. Что творится на этих балконах? Поверьте, все видно даже на довольно высоких этажах. И если там форменный ужас, то вам это тоже не надо.

Какие серии домов лучше вам подходят при выборе квартиры?

И конечно же важно, какая серия дома. По серии дома можно сказать очень многое. Дальше уже смотрим на саму квартиру. Есть принципиальные моменты, чего там не должно быть. Читайте по этой ссылке о том, чего не должно быть квартире точно.

важно, какая серия дома. По серии дома можно сказать очень многое. Дальше уже смотрим на саму квартиру. Есть принципиальные моменты, чего там не должно быть

Похожие статьи

Services

Image