Энциклопедия

Всё о недвижимости

Серии домов СССР. Панельный дом/блочный дом. Серия дома 1МГ 601. Квартира в таком доме, планировка и обзор.

Панельный дом/блочный дом. Серия дома 1МГ 601. Серии домов СССР.

Серия домов 1 МГ 601 и её модификации.

Серия 1 МГ 601, каких только модификаций она не имеет: 601 Д, 601 E, 601 Ж, 601 441. И более того, внутри каждой модификации они тоже могут несколько отличаться. Потому что многие из них были отданы под общежития. Соответственно балконов у них будет или меньше, или балкон и будут отсутствовать.

У тех домов, которые были жилыми, а не общежитиями, балкон и все-таки есть, но они быть в разном количестве, а могут отсутствовать вообще. Но чаще, балконы все-таки есть.

Серия 1 МГ 601 модификации: 601 Д, 601 E, 601 Ж, 601 441

Когда строились дома серии 1 МГ 601?

Все модификации домов серии 1 МГ 601 — представители типичных брежневок. Потому что строились с  60-х по 70-е годы. Это может быть сейчас дома выглядят не совсем презентабельно, но для своего времени они были большим прорывом!

Дома серии 1 МГ 601 — представители типичных брежневок

Для начала выясним, что же есть общего у домов серии 1 МГ 601?

Самое главное — это то что дом каркасно-панельный. То есть, в отличие от большинства массовых более поздних серий здесь сначала создавался каркас, а потом он обрастал навесными керамзито-бетонными плитами и диафрагмами жёсткости. И это именно каркас выступает во всех комнатах как вертикальными так
горизонтальными выступами.

Вот здесь хорошо видно этот каркас:

Пример выступа каркаса в квартире дома серии 1 МГ 601

Наружные стены из керамзито-бетонных блоков. Но при этом несущими были далеко не только железобетонные колонны, но еще и некоторые внутренние и наружные стены. Потому что каркас не мог вынести всю массу дома.

Первая московская городская серия домов 1 МГ 601

Почему такое название у этой серии домов? Расшифровывается она как "Первая московская городская". Цифра "шесть" — это шаг между внутренними несущими плитами. То есть, от плиты до плиты 6 метров. А буквы после номера — это уже модификация модификации.

Внешние стены домов серии 1 МГ 601

В чём отличия различных модификаций домов серии 1 МГ 601?

Разные дома этой серии использовались в качестве общежитий и гостиниц. Внешние стены 34 сантиметра. (То керамзито-бетонные блоки внешней обшивки.)  Как уже отмечалось, это керамзитно-бетонные панели, но в отдельных случаях — кирпич.

Межквартирные железобетонные панели — 14 сантиметров, и, в отдельных случаях, кирпич. Перегородки не несущие — гипсо-бетон.

Межэтажные перекрытия — 14..16 сантиметров железобетона.

Межквартирное пространство домов серии 1 МГ 601

Довольно просторный подъезд. Количество лифтов разные в зависимости от модификации.

Этажность — от 14 до 24 этажей. В самой распространенной версии это 16 и 17 этажей.

Как опознать модификацию дома серии 1 МГ 601 Д

Модификация 1 МГ 601 Д

Внешние стены из крупных широких блоков. Один ряд окон с торца. И четырехкомнатные квартиры располагаются
в торце.

Основным недостатком является отсутствие балконов и лоджий. Маленькие кухни, особенно в четырехкомнатных квартирах. Проходные комнаты. Такой довольно специфический внешний вид мало похож на жилой дом.

Этажей от 12 до 17.  Наиболее распространенный вариант — 16 этажей.

Высота потолков — 264 сантиметра. Два лифта, отсутствие балконов и 7 квартир на этаже: 2 двухкомнатные, 3
трехкомнатные и 2 четырехкомнатные квартиры. То есть однушек нет. Все квартиры, кроме четырехкомнатных линейки (окна на одну сторону дома). Зато в четырехкомнатной окна выходят на 3 стороны дома потому, что находится в торце дома.

Поэтажный план дома серии 1 МГ 601 Д

Планировка квартир в домах серии 1 МГ 601 Д

Двухкомнатные квартиры в домах серии 1 МГ 601 Д: их 2 на этаж, они зеркальные по 40 метров с не большими комнатами по 9 и 17 метров. Кухня при этом 6,5 метров. Санузел раздельный.

Трехкомнатная квартира в домах серии 1 МГ 601 Д также линейной планировки. Кухни 6 метров. С маленькими комнатами: 10, 12 и 16 метров. Комната 16 метров — проходная. Общий метраж 54 метра или 53.

Интереснее четырехкомнатная квартира. С одной стороны она 70 метров, но у нее при этом кухня 6,9 метров и одна из комнат — 7 метров. Другие комнаты 10, 14 и 17 метров. То есть очень маленькие комнаты, а 17-ти метровая комната еще и проходная.

Как видим на схеме во всех планировках в квартирах эти самые колонны, на которых есть ригель, проходящий под потолком. Естественно демонтировать ничего этого нельзя: несущие стены! При этом не все, нужно уточнять какие . Для того чтобы можно было что-то перепланировать.

Модификация 1 МГ 601 Е с балконами

Модификация 1 МГ 601 Е

Внешне дом казалось бы совершенно другой, но это все то же самое, просто к дому добавлены балконы. С торца уже не одно окно, а два. Чтобы внешне отличить — с одной стороны дома огромное количество балконов. С другой балконов немного меньше.

Поэтому дом очень похож визуально на дом серии П-68. Но эти дома отличаются. Потому что П-68 — это
блочный дом, то есть, у него все стены состоят из керамзито-бетонных блоков (несущие стены). Он более поздних годов постройки. Чем еще отличается дом П-68, можете посмотреть по этой ссылке.

Планировка квартир в домах серии 1 МГ 601 Е

Планировка квартир в домах серии 1 МГ 601 Е

Вернемся к модификации 1 МГ 601 Е. Квартиры здесь уже есть и однокомнатные, и двухкомнатные, и трехкомнатные. 6 квартир на этаже, на два лифта. И здесь уже во всех квартирах есть балконы. Причем балконы очень большие, идущие либо через две комнаты, либо через кухню и комнату. В отличие от предыдущей модификации 1 МГ 601 Д в этой всей комнаты, во всех квартирах изолированные. Проходных комнат нет!

Однокомнатная квартира. Однушки здесь торцевые, иногда их называют полуторками. Потому что из комнаты можно
сделать две комнаты: одна из которых будет очень маленькая, поставив перегородку. Потому что общий размер
комнаты 21 метр. Кухня при этом остается 6 метров. Санузел смежный. Общий метраж 38 метров. Интересного в
этой квартире то, что она одна из немногих единичных общем-то планировок однушек, окна которой выходят на две
стороны дома. Еще у нее огромный балкон через кухню и комнату.

Двухкомнатные квартиры зеркальные. Очень маленькие по 39 метров, с кухнями 6 метров и комнатками 9 и 15 метров. Но при этом, есть прекрасное место для устройства гардеробной комнаты! Комнаты изолированные, но это только в тех домах, в которых есть перегородка. Потому что бывает, что её нет. И с балконами двухкомнатных квартирах, как говорится: "Все сложно!". В некоторых корпусах бывает, что балкон идёт только через две комнаты. А
в других корпусах со сплошными балконами, в двушке балкон есть и на кухне и в обеих комнатах!

3-комнатные квартиры тоже зеркальные. 55 метров. Естественно с маленькой кухней 6 метров. Маленькими же комнатами 9, 11, 15 метров. В одной из комнат, так же как в однушке, два окна на две стороны дома. И балкон
соединяет кухню и комнату. Но у трешек есть такой не очень приятный нюанс: балкон граничит с подъездным балконом. В плане криминала и чего-то подобного не очень приветствуется.

Гостиницы, общежития в доме серии 1 МГ 601 Ж

Модификация 1 МГ 601 Ж

Самая главная отличительная черта — это фасад выполненный с ступенькой. Бывают с балконами, бывает без балконов. Гостиничная серия. Многим знакома. В зданиях такого типа в Москве расположены гостиницы Севастополь, Азия, Академическая, а также общежития. Самые разные конструктивные характеристики такие же, как у предыдущих модификаций.

Строилась именно эта модификация дольше всего: до 1991 года. В торцах снова по одному окну. Соответственно, в зависимости от назначения дома (общежитие это или жилой дом), количество квартир на этаже разное. Может быть 7, 8 и 10 квартир на этаже. Могут быть, а могут не быть балконы с разных сторон здания. И как раз эта модификация может иметь количество этажей от 16 до 25. Но все-таки самая распространенная 17 этажная.

Блочно панельные дома серии 1 МГ 601

Бывают такие серии или модификации серии домов, в которых очень сложно говорить о планировках. Именно
потому что они бывают самые разные. Учитывая тот факт, что разные корпуса этих домов строились для самых разных целей от общежитии до жилых кооперативов и так далее. Поэтому здесь рассмотрены самые распространенные варианты планировок. Но если вы не нашли среди них своей квартиры пишите обязательно об этом в комментариях. Возможно будет ещё один обзор домов серии 1 МГ 601.

два самых распространенных вариантов планировок домов серии 1 МГ 601

И так, два самых распространенных вариантов планировок — это 7 квартир на этаже и 10 квартир на этаже. В случае 7 квартир — это три двухкомнатные квартиры, 3 3-х комнатные квартиры и одна 4 комнатная. В случае с десятью квартирами, на этаже появляются однушки. Это одна однушка, 6 двухкомнатных квартир и 3 3-х комнатные. В обоих случаях — все это на два лифта.

А бывают вообще дома, в которых в разных подъездах разное количество квартир.

Модификация 1 МГ 601 441

Ну и вкратце еще об одной модификации 1 МГ 601 441. Таких домов строилось очень немного и только в Москве, только в одном районе для сотрудников посольств и ведомств.

Основные отличия — это больший размер квартир. И обязательное наличие балконов.

Выводы по блочно-панельными брежневкам серии 1 МГ 601

Вот это то, что в целом представляет из себя серия 1 МГ 601 со всеми своими модификациями. Если у вас остались еще какие-то вопросы по данной серии, обязательно задавайте их в комментариях. Если вы жили в домах таких серий и вам есть что добавить, естественно тоже добавляйте это в комментариях!

Похожие статьи

Services

Image